суббота, 28 ноября 2015 г.

Итоги 1 этапа межрегионального сетевого образовательного проекта "Экоград-2016"





Поздравляю команду "Оптимисты из Самары", которая стала Лауреатом 1 этапа межрегионального сетевого образовательного проекта "Экоград-2016."
 










В этом году проект проходит в 3 этапа. 
К сожалению, мы поздно приступили к выполнению заданий первого этапа, не успели выполнить всего одну часть заключительного задания. Девчонки работали самостоятельно, в то время, когда я набирала баллы для команды, участвуя в дистанционном методическом семинаре для педагогов. За что этот результат можно считать высоким. 

Выражаю благодарность самым активным участницам команды:
Кручининой Ольге,
Здорновой Виктории,
Здорновой Марине, 
Лактаевой Элеоноре. 

Молодцы! Следующий этап начнется с 7 декабря, мы уже в полной боевой готовности. Приглашаем всех к участию.

Социологический опрос "А вы готовы к раздельному сбору отходов?"


Уважаемые родители и учащиеся школы и все читатели нашего блога! 

Просим вас ответить на вопросы анкеты, которая проводится в рамках реализуемого нами социального проекта  " Правильная утилизация отходов - шаг к спасению планеты"
Ваше мнение важно для нас!
Для заполнения формы перейдите по соответствующей ссылке  



Анкета для родителей "А Вы готовы к раздельному сбору отходов 


Анкета  для учащихся "А Вы готовы к раздельному сбору отходов  


Заранее благодарим! 

среда, 18 ноября 2015 г.

Олимпиада по физике

Продолжается регистрация http://distolymp.spbu.ru/phys/olymp/registration/user/ участников Интернет-олимпиады школьников по физике 2015/2016 учебного года. Организаторами являются СПбГУ и Университет ИТМО.

Тур 1 пройдёт с 29 ноября по 5 декабря 2015 г (в любой удобный для участника день из любой точки мира). Правила прохождения находятся на странице
http://distolymp2.spbu.ru/olymp/index_reg.html ,
расписание и темы туров интернет-олимпиады - на странице http://distolymp2.spbu.ru/olymp/index_tours.html

Особенность Интернет-олимпиады школьников по физике - проверка не только теоретических знаний, но и практических умений. Это достигается благодаря использованию моделей виртуальных лабораторий по физике, имитирующих реальный физический эксперимент. Поэтому интернет-олимпиада по физике может очень помочь как учащимся, так и учителям в проверке практических умений в области физики.

Участие свободное, бесплатное. Сразу после регистрации доступны тренировочные задания.

 Сложность заданий олимпиады лежит в диапазоне от очень простых до очень сложных, поэтому задания будут интересны как обычным учащимся, так и победителям олимпиад различного уровня. Все участники олимпиады, отославшие во время прохождения тура ответ хотя бы на одно задание (пусть даже неправильный!), получат сертификат участия. Около трети участников дистанционного этапа получат дипломы и грамоты - поэтому привлекайте к участию в олимпиаде как можно больше учащихся Ваших школ! Число дипломов и грамот будет тем больше, чем больше число участников. Участники, показавшие лучшие результаты по сумме баллов двух дистанционных туров, получают дипломы дистанционного этапа и приглашаются на заключительный (очный) тур. Площадки очного тура расположены в 28 регионах России, а также в Казахстане и двух городах Республики Беларусь.

 Победителям заключительного этапа олимпиады, показавшим самые лучшие результаты, традиционно вручаются ценные призы - см.
http://distolymp2.spbu.ru/olymp/2015/2015_common_info.pdf .

понедельник, 16 ноября 2015 г.

Каникулы прошли не зря!

  Со 2 ноября по 8 ноября 2015 Городской Школьный Парламент организовал и провел Межрегиональную профильную смену активов ученического самоуправления г. Самара на базе центра «Золотая рыбка». В смене приняли участие Городской Школьный Парламент, Районные Координационные штабы, центр «Меридиан», воспитанники кадетской школы МЧС из Нижнего Новгорода, а также активисты школьного самоуправления из г.Оренбург. Всего в смене приняли участие более 70 человек. Я была очень рада стать одним из участников.


Смена была направлена на обучение актива ученического самоуправления. Каждый день ребята проходили различные мастер-классы по таким темам как: толерантность, лидерство, коммуникации, актерское мастерство, СМИ ,реклама и PR, личностный рост. Несколько раз, тренинги проводили и приглашенные люди. 4 ноября приехал генеральный директор ООО «Бизнес Гранд Консалт», сертифицированный бизнес-тренер, бизнес-консультант, преподаватель МВА - Игорь Горюшинский.


  Он провел мастер-класс по теме «Проактивные коммуникации в конфликтных ситуациях». Также, к нам приезжал автор проекта "Креативная лаборатория "Айнанэ", заведующий организационным отделом ГБУК "Самарская областная юношеская библиотека" - Александр Максимов. Участники говорили о том, как правильно генерировать идеи для создания проектов. Мне очень понравились эти тренинги, они очень полезны. 

  Также, одним из ключевых мероприятий смены стал круглый стол на тему "Школьное самоуправление – основы взаимодействия и перспективы развития" с гостями из других городов. Ребят очень заинтересовал тема создания Всероссийского объединения школьников. Кто-то высказался "за", а кто-то "против". Однако все участники пришли к выводу, что данная организация будет решать ряд проблем, которые стоят сейчас в реализации школьного ученического самоуправления.



   Участники смены поделились на 4 отряда: Север, Юг, Запад, Восток. Я попала в Север, мне очень понравились наши кураторы-члены ГШП: Серёгин Николай, Шпак Алина и Селюкова Екатерина, ребята с оригинальностью подходили к каждому мероприятию, на открытие мы поставили номе, фото с которого вы можете увидеть ниже. 




   На каждом мероприятии члены Городского Школьного Парламента старались выложиться на все 100 процентов. Например, они полностью организовали праздник «Halloween». Чтобы выжить, они должны были пройти все 9 кругов ада - это песенные конкурсы, танцевальные и художественные. Королем вечера был выбран Джокер.Этот праздник был проведен правда, на высшем уровне.

  На  танцевальном конкурсе «StarTeen», который проводила Виктория Сапожникова, мы ни минуты не отдыхали,а только танцевали.  Также, в начале смены было проведено шоу «Интуиция».
   Ну какая смена без интеллектуальных мероприятий, у нас это были: «100 к 1» и «Что? Где? Когда?». 



6 ноября к нам приехали ребята из ГБОУ КШИ МЧС из Нижнего Новгорода, чтобы принять участие в  очень ответственном мероприятии, параде Памяти, который проходил на площади Куйбышева 7 ноября. Они сразу же влились в наш коллектив, и очень активно принимали участие в вечерних мероприятиях и дискотеках. А вечером, после дискотеки, мы собирались в зале на втором этаже и пели песни под гитару вместе с ними. Ребята сказали,что им очень понравился наш город и  люди, они бы с удовольствием приехали еще.

   
Одним из самых интересных мероприятий был конкурс рекламных агенств, нужно было придумать название, что мы рекламируем и наши изюминки, наше рекламное агенство называлось "Детская неожиданность" и рекламировали мы детские игрушки.
Посл нашей визитки для выполнения конкурсов к нам присоединились наши кадеты, 
Степан Телегин, Дмитрий Воронов и Сергей Маркин теперь были отрядом Север.   Благодаря ребятам мы выполняли задания очень весело, они выручали нас, когда у нас заканчивались идеи.

7 ноября состоялось закрытие смены,но перед этим, наши педагоги подготовили для нас квест, суть которого заключалась в том,чтобы мы делали фото с тем заданием, которое было указано в маршрутном листе, и тут к нам присоединились кадеты Александр Чертков, Тимофей Кондрин и другие, благодаря ребятам, мы выполняли наши задания очень быстро и оригинально. Фото получались очень забавными:)Ну, а после квеста, мы вспомнили самые смешные моменты, вместе погрустили, потому что это были последние выступления  с нашими отрядами. Команда Юг при участии кадетов приготовила очень веселый и зажигательный танец. Команда Запад вспомнила самые запоминающиеся выступления. А девочки из моей команды север выступили с танцем, вместе с нашим куратором. Но это были не все мероприятия в тот день, наша сборная России по хоккею играла со Швецией, и мы не могли это пропустить, для чего собрались после тихого часа:



Эта неделя пролетела так быстро, когда мы только начали сближаться с отрядами. Я хочу поблагодарить наших педагогов: Козьякову Елену Валерьевну   и Кузнецова Владислава Константиновича , за то,что они организовали эту смену, она мне очень понравилась, мастер классы были очень познавательными, мне очень понравился мастер класс Игоря Горюшинского по конфликтологии, Елены Валерьевны по ораторскому мастерству, Владислава Константиновича по рекламе и PR. Мероприятия были очень интересными, креативными и позитивными. До встречи в зимней смене!



В Городском Школьном Парламенте наши люди!

Поздравляем Васильеву Валерию, которая с этого учебного года по результатам активного участия в мероприятиях слета школьных парламентов,  проходившего в лагере отдыха "Золотая рыбка", была принята в члены Городского Школьного Парламента! Это очень здорово, теперь мы будем в курсе всех активностей, которые будут проходить в городе и мы сможем принимать в них участие. От нашей школы в ГШП так же  участвует наш лидер школьного самоуправления Бражников Даниил и его одноклассница Шангаряева Камила. Желаем ребятам неиссякаемого энтузиазма, энергии и творческих успехов!!!

Приглашение на конкурсы

Всероссийский центр гражданских и молодежных инициатив «Идея» г. Оренбурга приглашает Вас и Ваших учеников и воспитанников принять участие в наших конкурсах и викторинах:

  1. Всероссийском конкурсе литературного творчества «Литературная гостиная»,
  2. Всероссийском конкурсе, посвящённом празднованию Дня народного единства «Гремят истории колокола…»,
  3. Всероссийской исторической викторине «Россия в период смутного времени»,
  4. Всероссийском конкурсе-выставке «Я фотограф»,
  5. Всероссийском конкурсе «Шуми родной зелёный уголок»,
  6. Всероссийском конкурсе, посвящённом Международному дню школьных библиотек «Библиотека – книжный храм» Положения здесь>>>

пятница, 13 ноября 2015 г.

80-летию ГИБДД посвящается:

 Сегодня, 13 ноября  наша агитбригада "Формат 4D" заняла III место  в районном этапе городского конкурса агитбригад по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Для старшей возрастной группы тема выступления была посвящена 80- летию образования ГИБДД, которое будет отмечаться в 2016г.  
Сценарий выступления был написан нашим классным руководителем, в написании слов песни большое участие приняла Ольга Кручинина, идеи сценок принадлежат Лактаевой Элеоноре и Шепелиной Ангелине, в создании презентации приняла участие Камеристова Анастасия.
В составе агитбригады выступили: Кручинина Ольга, Бракина Алена, Ситникова Анастасия, Васильева Валерия, Карташкина Дарья, Лопатина Дарья, Галлямов Виталий, Карапетян Алексей, Некрасов Вадим (10а класс). В первом составе участвовали Козин Антон и Богомолов Иван.